ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» имеет свидетельство о государственной аккредитации 90A01 № 0002921 от 12.03.2018. Свидетельство о государственной аккредитации действует до 12 марта 2024 г.

Модуль 3. Современные стандарты ресурсного планирования, моделирования и управления расходами на персонал

Форма обучение: очная.
Продолжительность обучения: 40 ак. час.
Период обучения: 08 - 12 июля 2024 г.

Цель программы:
получение комплекса знаний и инструментов, необходимых для выполнения расчета трудозатрат и численности сотрудников подразделения, а также для выполнения проектов организационного развития, связанных с анализом, оценкой и оптимизацией затрат на выполнение трудовых процессов (включая трудозатраты), проектов планирования и управления человеческими и другими ресурсами на предприятии.

В ходе проведения данной программы наряду с классическими формами обучения (лекции, групповые и индивидуальные задания) будут проводится компьютерные практикумы по планированию и контролю выполнения проектов организационного развития с использованием современных программных продуктов календарно-ресурсного планирования и контроля, а также компьютерные практикумы по моделированию процессов и повышению эффективности использования трудовых ресурсов с использованием современных программных продуктов бизнес-моделирования, управления эффективностью и регламентации.

Контингент слушателей:
руководители (заместители руководителей) и специалисты подразделений организации труда и заработной платы Компании и организаций системы «Транснефть».

Содержание программы:

Ресурсное планирование и моделирование структурно-численного состава трудовых ресурсов и расходов на персонал подразделения (организации) (включая практические рекомендации по разработке и использованию в системе магистрального трубопроводного транспорта). Современные стандарты и методы календарного планирования и ресурсного моделирования. Оптимальное распределение и управление ресурсами и затратами. Методы математического моделирования управления проектами. Мультипроектный подход. Применение функционально-стоимостного анализа для моделирования (расчета) трудозатрат и стоимости трудовых ресурсов. Расчет оптимальной численности подразделений (с учетом выявления резервов повышения/роста производительности труда). Формирование системы бюджетирования расходов на оплату труда и общих расходов на содержание персонала. Современные подходы к автоматизации бюджетного планирования. Методы контроля, анализа и корректировки бюджетных показателей. Оценка эффективности расходов на персонал.

Компьютерный практикум: «Применение стандартов и технологий проектного управления в области экономики труда. Календарное планирование объемов работ, трудовых ресурсов и бюджета расходов. Контроль освоенных объемов работ, трудовых ресурсов и расходов».

Итоговая аттестация: зачет