ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» имеет свидетельство о государственной аккредитации №А007-00115-77/00739053 от 12.03.2018. Свидетельство о государственной аккредитации имеет бессрочный статус.

Модуль1. Организационные и нормативно-правовые основы регулирования трудовых отношений на современном этапе технологического развития

Форма обучение: очная.
Продолжительность обучения: 40 ак. час.
Период обучения: 30 сентября - 04 октября 2024 г.

Цель программы:
рассмотрение практических вопросов применения норм трудового законодательства РФ в области регулирования трудовых отношений. Системный анализ и взаимная увязка норм трудового и налогового законодательства в области оплаты труда. Ознакомление с налоговыми и правовыми изменениями в учете заработной платы и расчетах с персоналом. Изучение правоприменительной практики, в том числе судебной.

Контингент слушателей:
руководители (заместители руководителей) и специалисты подразделений организации труда и заработной платы Компании и организаций системы «Транснефть».

Содержание программы:

1. Нормативно-правовое регулирование в области организации труда и заработной платы. Порядок расчетов с персоналом при различных условиях и режимах труда
1.1 Профессиональные стандарты и квалификационные требования к работникам (особенности разработки и применения на современном этапе)
1.2. Основные задачи и проблемные вопросы в сфере экономики труда при переходе на новую систему профессиональных квалификаций (с учетом требований цифровой экономики)
1.3. Трудовые и гражданско-правовые отношения (принципиальные различия, правовые ограничения). Оформление, изменение и прекращение трудовых отношений
1.4. Рабочее время и особенности организации дистанционного труда. Рабочее время и время отдыха: виды, порядок планирования и учета
1.5. Особенности регулирования трудовых отношений при вахтовом методе работы
1.6. Суммированный учет рабочего времени. Особенности применения, преимущества, ограничения и риски
1.7. Служебные поездки и командировки. Особенности разъездного (подвижного и т.п.) характера работы
1.8. Заработная плата (МРОТ, порядок выплаты, виды удержаний, расчет среднего заработка и т.п.)
1.9. Порядок расчетов с персоналом при работе в условиях, отклоняющихся от нормальных (вахтовый метод, суммированный учет, вредные и/или опасные условия труда, ночное время и т.д.)
1.10. Сложные и спорные вопросы правового регулирования трудовых отношений (в т.ч. налоговые и правовые вопросы по оплате труда)
1.11. Ответственность работодателей и работников за нарушение норм трудового законодательства. Правоприменительная (судебная) и законодательная практика решения вопросов

2. Организация и нормирование труда в условиях инновационного и технологического развития (включая практические рекомендации по разработке и использованию в системе магистрального трубопроводного транспорта)
2.1. Система организации и нормирования труда на современном предприятии. Порядок и этапы проектирования рабочих мест, рациональных условий и режимов труда (с учетом информатизации и роботизации техпроцессов)
2.2. Методы изучения и анализа трудовых процессов (работ, операций). Классификация затрат (структура баланса) рабочего времени. Выявление и устранение потерь рабочего времени. Повышение эффективности использования (оптимизация загрузки) средств механизации и автоматизации труда (машин, оборудования, роботизированных линий и т.п.)
2.3. Порядок установления и пересмотра технически обоснованных норм труда. Проектирование рациональных приемов и методов выполнения трудовых процессов и технологических операций (включая автоматизацию и роботизацию)
2.4. Виды норм и нормативов по труду. Методы нормирования численности основного, вспомогательного и управленческого персонала.
2.5. Порядок расчета индивидуальных и комплексных норм времени (выработки и т.п.) для различных производственных процессов (технологических операций, работ и т.п.)
2.6. Анализ состояния нормирования труда на предприятии. Составление и внедрение планов НОТ
2.7. Формирование системы управления производительностью труда. Методы контроля и планирования производительности труда для различных видов производства (выполняемых работ, технологических процессов)

Итоговая аттестация: зачет