Программа повышения квалификации «Инвестиционные проекты: разработка и анализ эффективности»

26 — 28 ноября 2018 г.
Продолжительность: 24 ак. ч.
Цель программы: обеспечить формирование у слушателей фундаментальных знаний по экономической оценке инвестиционных проектов, а также выработку практических навыков для принятия инвестиционных решений в соответствии с современными международными стандартами. Категория слушателей: руководители и ведущие специалисты отделов стратегического развития, планово-экономических, финансовых, контроллинга и анализа Компании, организаций системы «Транснефть».
Содержание программы: Инвестиционная деятельность как инструмент достижения стратегических целей компании: Типология инвестиционных проектов. Инвестиционная стратегия компании, взаимосвязь с генеральной стратегией. Ценность фирмы и инвестиции. Понятие «инвестиционный проект». Стадии инвестиционного проекта. Примеры инвестиционных проектов в нефтегазовом бизнесе. Принципы формирования и предварительной подготовки инвестиционных проектов. Макроэкономические предпосылки инвестиций в Российской Федерации. Разработка бюджета капиталовложений инвестиционного проекта: Принципы разработки бюджета капиталовложений. Прогноз денежных потоков инвестиционного проекта. Структура денежного потока инвестиционного проекта. Принципы разработки денежного потока инвестиционного проекта. Определение релевантных денежных потоков. Уплата процентов и другие финансовые потоки. Оценка эффективности участия в проекте для каждого участника. Денежные потоки на проект, собственный капитал и заемный капитал. Практические примеры денежных потоков проектов в нефтегазовом бизнесе. Ставка дисконтирования денежного потока инвестиционного проекта: расчет и обоснование: Учет фактора времени при оценке денежных потоков инвестиционного проекта. Процентные ставки и методы их вычисления. Факторы, определяющие ставку дисконтирования. Формула Фишера. Средневзвешенная стоимость капитала (WACC) в качестве ставки дисконтирования. Определение стоимости собственных и заемных источников финансирования для публичных и частных компаний. Определение ставки дисконтирования на основе средневзвешенной стоимости капитала (WACC) для ПАО «Транснефть». Критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов: Критерии оценки инвестиционных проектов: чистая приведенная стоимость (Net Present Value), индекс рентабельности (Profitability Index), внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return), срок окупаемости (Discounted Payback Period). Практические примеры принятия решений по реализации инвестиционных проектов на основе всей совокупности показателей. Особенности оценки проектов с неклассическими денежными потоками. Модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR). Точка Фишера. Сравнение проектов с различными сроками реализации. Оценка терминальной стоимости инвестиционного проекта. Бюджетная эффективность инвестиционного проекта. Практический пример оценки инвестиционного проекта в нефтегазовом бизнесе. Современные подходы к оценке и управлению инвестиционными проектами: Понятие реальных опционов. Виды реальных опционов. Методика реальных опционов. Практические примеры по оценке инвестиционных проектов с использованием реальных опционов в практике зарубежных нефтегазовых компаний. Управление временем и стоимостью проекта. Практический пример по оценке инвестиционного проекта с помощью реальных опционов. Анализ рисков инвестиционного проекта: Выявление факторов, оказывающих существенное влияние на показатели эффективности инвестиционного проекта. Методы оценки инвестиционных рисков. Качественные методы оценки инвестиционных рисков. Количественный анализ рисков инвестиционных проектов. Использование среднеквадратического отклонения, коэффициента вариации, VaR (value at risk). Анализ чувствительности, сценарный подход, имитационное моделирование. Анализ практических ситуаций по анализу рисков инвестиционных проектов. Практикум по принятию решений в инвестиционной деятельности: Принятие инвестиционных решений в условиях ограниченного бюджета. Принятие решений о закупке/собственном производстве. Учет альтернативных издержек при принятии инвестиционных решений.